Консультации

Вопрос №53271

Вопрос #53271


Подскажите, пожалуйста, как можно психологически помочь мужу, страдающему алкоголизмом. Сам он хочет бросить пить, но не приемлет кодирования. За год нашей совместной жизни он стал пить гораздо меньше: раньше - дня 4-5 в неделю, а сейчас - 1 раз в две недели, но 2-3 дня подряд. После каждого такого питья отлеживается дня два не в состоянии встать с кровати. Время пьянки выпадает из памяти, муж не помнит, что творит. Сам понимает, что надо бросать, но не может. Я уже и ругалась, и терпела, и уходила... но все-равно люблю, хочу помочь, но не знаю, руки опускаются... Как можно поддержать любимого человека?

отчаянная, 08.11.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Вам нужно приехать на консультацию вместе с мужем и совместно со специалистами разобраться в ситуации. Есть множество вариантов помощи - помимо собственно кодирования: амбулаторный курс, работа с психологом, группы помощи созависимым (скоро начнут работать на базе нашего центра) и т.д.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
27.11.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: