Консультации

Вопрос №5361

Вопрос #5361


Добрый день! Моему сыну 10,5 лет. Подвижный, общительный,учится хорошо. Проблема в его поведении и отношении к другим детям. С родителями послушный, все понимает, вроде ни каких проблем. Бывает,конечно, что надо говорить по не сколько раз, даже голос повышаю. Разыграется , пока не накричишь не успакоится.
У меня есть родная сестра. Когда она ждала ребенка, мне приходилось отводить сына к ней, т. к. сама работала, а сестра была в декрете. Сыну тогда было лет 5. Все время беременности и далее, пока у нее самой ребенок был еще маленький, и не требовал особого внимания, сестра уделяла некоторое время моему сыну (забирала из сада, гуляли с коляской). Сестра живет с родителями, т. е. с бабушкой и дедушкой моего сына.
Поэтому он ходит к ним как к себе домой. Захотел пойдет к бабушке. Ребенок сестры (девочка) стал подростать, пошла в школу, сейчас ей 7,5 лет. Межу ними постепенно началась какая-то врожда, особенно то, что мой сын начал плохо относится к своей двоюродной сестре. Постоянно ее задирает, старается сделать так, чтоб она плакала.У нее с возростом начал характер проявляться.Например, не буду и все тут или как хочу так и буду делать. У сына тоже характер, он хочет, чтоб она его слушала и делала так как он хочет.Потом они начинают спорить, обзываться и может дело до драки дойти.Она приходит к маме в слезах начинает
жаловаться на брата, мол он ее обижает, а то и стукнул. Естественно ее мама, т. е. моя сестра, начинает ему делать замечания, иногда ругает, чтоб руки не распускал. И так постоянно. Уже не знаю, что делать. Он Все обижает и обижет ее. Уж раговаривала с ним , ругала ни как не помагает.Все равно уступить не может, постоянно влезает в разговор. Как так, ведь он старше, всегда хочет первым быть. Иногда сестра моя бывает грубо с ним разговаривает, когда сын начинает сестру обижать и он начал на это обижаться. Я ему говорю, что сам виноват не лезь, когда тебя не спрашивают, промолчи лишний раз. все равно упрямится.Говорит, что тоже будет с сестрой так же разговаривать, ка ее мама с ним. И мне тоже иногда обидно, что все шишки на него. Я уже все методы перепробовала. Подскажите ,как вести себя в такой ситуации.
Заранее спасибо за ответ, Наталья.

Ваше имя, 25.12.2006


Ответ консультанта:

Добрый день!
Давайте попробуем разобраться, как Вам себя вести в данной ситуации.
Во-первых, можно поговорить с сыном, в беседе важно отразить понимание и принятие сына: "Я вижу, что ты злишься на свою сестру, можешь мне рассказать почему, что тебя раздражает?"
Вариант ревности между братом и сестрой действительно возможен. в этом случае важно, чтобы Вы, ваша сестра, может быть бабушка с дедушкой сообщили сыну и дочке, что их любят независимо от того, есть ли другие дети и что вы, взрослые не сравниваете детей между собой. (Поговорить следует с каждым отдельно).
Также можно поговорить с сыном, о том, что он не обязан любить свою сестру, но соблюдать правила общения нужно обязательно: не драться, не обзываться, может быть что-то еще. Правила лучше выработать совместно, может быть их красочно оформить, подписать.
И самое главное, вмешиваться в конфликт взрослым стоит только, если правила нарушены и только с целью помочь разобраться в конфликте - как можно более объективно: выслушать обе стороны, спросить, как вы думаете, кто какие правила нарушил, что кому не нравится, какой видят выход. Следует помнить, что негативное внимание взрослых, это тоже внимание, и возможно на это направлены конфликты ребят.
Успехов, Вам, Наталья.

Носкова Татьяна Алексеевна, психолог, "Тинейджер Лидер Класс"
14.03.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: