Консультации

Вопрос №5372

Вопрос #5372


У меня официальное место работы в Москве, там трудовая книжка, можно ли обойтись без печати с места работы (на это уйдет не один месяц).

Буша, 26.12.2006


Ответ консультанта:

К сожалению, перечень документов необходимый для оформления загранпаспорта установлен "Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г.
Пунктом 14 раздела 2 данной инструкции установлено : Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.
Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, уполномоченное должностное лицо, принимающее заявление, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).
Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, сверяются уполномоченным должностным лицом со сведениями, указанными в трудовой книжке или выписке из нее, о чем производится соответствующая запись в заявлении.

Просвирнина Ирина, исполнительный директор, Туристическа компания "Радуга жизни"
16.01.2007