Консультации

Вопрос №55180

Вопрос #55180


Здравствуйте)Я бы хотел поговорить о незаитересованных детях,может вы удивитесь,но мне встретился один "экземпляр"(Я его буквально всю Его жизнь знаю) щас он учится в третьем классе,и проблема такая:На все вопросы которые я ему задаю он отвечает "не знаю",а если вопрос если вопрос предполагает оценку то "нормально"...Вот обычный разговор:Что в школе было?-Ничего,А с оценками как дела?-Нормально.Что нового?-ничего.что,совсем ничего?-(молчание)....И вы не подумайте что он что то скрывает,неет)ему реально нечего сказать)И сколько раз я не пытался его "растормошить"...И в игры играли,и мозайку собирали,и книжки читали(кстати читает он ну просто ужасно....постоянно ошибается,и у меня такое чувство что он вообще ничего из того что читает не понимает,т.е для него это голые буквы/звуки/слова)даже рисовать с ним пробовал)Он и в шашки/шахматы играет(отец научил)...В общем вопрос такой:как из этого, не побоюсь этого слова "овоща", сделать человека?Кстати,если б он такой был один,я бы подумал что это болезнь,а так недавно познакомился с девочкой/девушкой(ей 14) так она такая же...(собственно чем она меня и заинтересовала)Я пытался хоть что-то у нее спросить.-сплошные "Не знаю","не помню",Ну или просто молчание....я подумал может это я такой болтун,что просто своим "эго"(или что там?)) забиваю все их попытки проявить себя..но опять же у меня куча знакомых,которые и меня двадцать раз переговорят))Вот пример разговора с ней:Как дела?-Нормально(Иногда хорошо),Что расскажешь?-(тихий смех или молчание)-Ну было же у вас в школе интересное что-нить,или дома может...-не было(ну или не помню)...и вот так выглядят попытки завести разговор в обоих случаях..конечно вы можете сказать что он/она просто не хочет со мной разговаривать,но напомню его я знаю с рожденья,и последние 3 года(когда он стал приходить ко мне со школы) ни на вопрос что он хочет,ни на вопрос зачем он вообще пришел,ниче путного от не отвечал,и все время провождение наше с ним выглядело так я говорил ему что делать-он это делал..если я ничего ни говорил-то он просто сидел(хотя мне кажется естественной реакцией было бы дерганье за рукав и фраза "давай поиграем",ну или хотя бы что то в этом роде...в общем я помню он пришел,а я в это время в комп играл,я на секунду отвлекся:привет-привет,и дальше продолжил,проходит полчаса,час...я потягиваюсь,и чуть не "обкакиваюсь" от испуга когда вижу его сидящим рядом...прикиньте,как тихо нужно было сидеть,чтоб я вообще забыл что он у меня в комнате?........В общем вот так...я как уже говорил пытался вести какие то развивающие работы,но безрезультатно,если вы сталкивались с такими детьми,или же просто знаете что нужно делать в таком случае:Пишите,пишите и еще раз пишите)

Миша, 02.12.2009


Ответ консультанта:

Доброго дня, Михаил! Вариантов интерпретации поведения Вашего подопечного может быть не мало. Самая простая, это то, что ребёнок по попросту стеснительный, не научили его в самом раннем детстве выражать свои эмоции. Рот занят соской, грудью, никаких отрицательных эмоций, а соответственно способов их выражения. То есть все эмоциональные импульсы блокируются родительской гиперопекой. Если ребёнок, живёт в такой атмосфере, он теряет живость ума и любознательность. Это выглядит так: вечно тепло одетый мальчик, в окружении хлопочущих мамушек, бабушек, на качели нельзя упадёшь, на горку нельзя толкнут, на лошади нельзя легнет, в бассейн зимой нельзя простудишься и.т.д. Мальчик подрос, и столкнулся с тем, что скромный и стеснительный человек считается неудачником, он как бы выпадает за рамки успеха, его не берут в расчёт. Стеснительный ребёнок не умеет вовремя постоять за себя, возразить, ему сложно сказать нет, а ещё он как огня боится звонков по телефону и отвечать перед классом у доски! У него нет, интереса к жизни страх перед действительностью было вытеснен и пришло безразличие. Таким людям в без эмоциональном состоянии хорошо, безопасно. Самый трусливый звёрёк старается меньше проявлять себя, дольше не съедят. Такой же приблизительно характере формирует и нехватка в детстве любви, когда ребёнок чаще всего предоставлен самому себе, так ведут себя отказные дети. Они со временем понимают, плакать от грусти и страха бесполезно - никто не придёт. Все свои эмоции и переживания они интроецируют в себя. Если у ребёнка нет диагнозов в отставании, он справляется со школьной программой. То в такой ситуации ему нужен друг, настоящий. Что бы растопить сердце и душу такого Кая, может понадобиться очень много времени. Так как базисного доверия к миру и людям у него нет. Если повезёт и такой человек в его жизни встретится, всё может измениться. Если нет, он может стать учёным, творческой личностью, а может напротив уйти в себя от внешнего враждебного и не интересного мира. Многое зависит от среды обитания. Играть в игры, собирать пазлы это навыки, а у него не сформированы потребности. Повторюсь ему нужен настоящий друг, с которым он научится разговаривать, вести диалог, доверять ему, и много, много времени и любви.

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
03.12.2009


На счет "бабушек":подумайте сами,стал бы кто нибудь сбадривать своего сына к какому то "левому" мальчику еслиб мог бы его сам(а) развлекать?:-D
Нет уж)он приходит ко мне по тому что ему нечего делать дома:мама постоянно на работе:работает даже дома по ночам...а отец....так то вообще отдельная история.....Вы говорите красивыми фразами,но так и не сказали что мне делать.....Еще раз повторюсь никакой "гиперопеки" у него не было,меня и то больше "опекали")))но не подумайте что за ним вообще никто не следил,нет,конечно нет)в этом плане все в принципе(как мне со стороны может показаться)нормально,ни "недо" ни "пере")а вот в плане отставания,то скажу что если брать относительно меня(я помню себя в его возрасте)то он отстает и даже очень,но лично мне кажется,что и это связано с абсолютной незаинтересованности в обучении...Имхо матери некогда было с ним "книжки читать" а сам он таким желанием не обладает(как и какими-то другими тоже)....одна из главных проблем,как я наверно уже говорил,то что он плохо читает,и как мне кажется(может это и не так) не понимает текст..,ему сейчас 9,это я так,для справки....в общем я жду от вас если не списка действий,то хотя бы совета в какую сторону "копать"

, 05.12.2009

Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: