Консультации

Вопрос №5707

Вопрос #5707


неприватизированная ведомственная квартира, в которой прописаны 4 человека: отец, мать и двое совершеннолетних детей. Отец с матерью разводятся. Отец вступает в новый брак и у него появляются двое новых детей, которых он хочет прописать в вышеозначенной квартире, о чем просит у членов бывшей семьи. Вопрос - чем прописка новых детей отца грозит остальных членам семьи. Какие сценарии развития ситуации можно просчитать и какие могут быть последствия для них, особенно с учетом того, что в этом году заканчивается приватизация? Спасибо

Mult, 24.01.2007


Ответ консультанта:

Здравствуй Ксения. Спасибо Вам за вопрос.
В соответствии со ст. 2 закона РФ от 4.07.1991 года № 1541-1 (с изменениями и дополнениями) жилые помещения могут быть приобретены в общую собственность (приватизированы) всеми совместно проживающим членами семьи или одним из членов семьи с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом независимо от того, как будет произведена приватизация, все совместно проживающие несовершеннолетние члены семьи участвуют в приватизации.
Из Вашего вопроса не ясно, "у него появляются двое новых детей" - это дети его новой супруги или они ждут двойню? В случае, если отец усыновит детей от второго брака, то они будут обладать всеми правами родных детей. Таким образом, они будут членами его семьи, которые в случае регистрации в указанной квартире, будут обладать правом на участие в приватизации. Естественно, что чем больше лиц участвует в приватизации, тем меньше доля каждого из них. И отчуждать такую квартиру можно будет только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, в том числе и органов опеки.
А право бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений продлена до 1 марта 2010 года (п. 1 ст. 8 федерального закона № 93-ФЗ от 30.06.2006 года).

Жукова Светлана Николаевна, Исполнительный директор, Новосел на Машиностроителей,14
26.01.2007