Консультации

Вопрос №57690

Вопрос #57690


Здравствуйте, подскажите, пож-та. Считается ли алкоголизмом, если человек пьет редко, но метко. Просто нет сил себя ограничить по степени опьянения, иногда, если пью, то до потери пульса. В последнее время это стало повторятся всё чаще и чаще, с периодичностью раз в полгода. Могу не пить вообще неделю, две. Иногда вечером или в выходные пиво. И вот когда накатывает "веселье" - всё, как в бездонную бочку, потом не помню, что делала и кому что говорила. Как правильно мне просто становится безумно весело, я по жизни человек довольно таки замкнутый и не умею расслабляться. Но если например муж скажет хоть какое то обидное слово, моё состояние становится резко агрессивным. Мне 29. Впервые алкоголь попробовала в 18. После каждого такого случая - жесточайшее чувство вины. Всем в глаза смотреть стыдно. Не похмеляюсь никогда. Что делать? Кодироваться? Слышала после кодировки многие пьют ещё хлеще. Я просто не хочу так жить, боюсь, со временем буду так напиваться уже на каждом банкете, а не раз в полгода.

Ника, 10.01.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В том что вы описываете прослеживаются признаки начинающей формироваться алкогольной зависимости, в частности - симптом потери количественного контроля. Во всем остальном нужно разбираться более предметно - для того чтобы решить: есть алкоголизм или его нет. Полагаю что вам нужно не только задуматься о своем отношении к алкоголю, но и начинать уже принимать меры по ограничению себя в его потреблении. Справиться с этим самостоятельно - вполне по силам каждому, но если нужна будет какая-либо помощь - всегда пожалуйста.
P.S. У вас с одной стороны присутствует искаженное представление о кодировании, с другой - только лишь им одним меры помощи имеющим алкогольную зависимость не исчерпываются.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
11.01.2010


Андрей Валерьевич, спасибо за ответ. Об отношении к алкоголю задумалась уже, потому что у меня явно с ним проблемы. А принятие мер по ограничению в потреблении алкогольных напитков - в моём случае его лучше совсем не употреблять, наверное?

Ника, 11.01.2010

Ответ консультанта:

В общем и целом, да и не только в вашем случае, идеальный вариант ограничения себя в потреблении алкоголя - полное его исключение из рациона. По меньшей мере от этого еще ни один человек на свете не умер, а какие бонусы вам жизнь предоставит за такой сделанный шаг - увидите сами. Удачи!

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
13.01.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: