Консультации

Вопрос №59654

Вопрос #59654


Здравствуйте!В 2003 году была первая операция-в анамнезе поликистоз. Вторая операция 2006-внематочная беременность+ кисты,удалили трубу справа. Третья 2007-тяжелый спаечный процесс(ляпороскапия)+киста желтого тела.Четвертая операция 2010-внематочная в яйчнике+ опять же киста. Трубу сохранили. После операции врачь прописала только свечи с ихтиолкой. Говорит готовиться морально к лапароскопии- смотреть будут,если труба проходима будем готовиться к самостоятельной беременности,если нет-убираем трубу и эко...
Объясните плиз по какой причине в организме возникает киста желтого тела.И что можно сделать что бы спаечный процесс как то остановить. Может проще сразу удалить трубу и на эко? какова вероятность третьей внематочной? Почемумне сказали предохраняться год если спаек в трубе врач не увидела?Не легче ли мне забеременнеть сейчас когда у меня там ещё не пошел спаечный процесс?
Заранее спасибо) Настюша.Екатеринбург.

Настюша, 29.01.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Киста желтого тела - результат циклической работы яичников, она сама проходит за 2-3 цикла. Эффективных методов для предотвращения спаечного процесса на сегодняшний день нет. Вам сказали предохраняться чтобы организм восстановился после внематочной. Вероятность третьей внематочной есть. Идти ли на ЭКО или пытаться забеременнеть решать вам.

Кудрявцева Елена Владимировна, врач акушер-гинеколог, научная поликлиника института ОММ
30.01.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: