Консультации

Вопрос №599

Вопрос #599


Меня заинтересовал вопрос #550. Ситуация такая же и хочется уточнить.
Если мы оформляем квартиру на меня, то ребенок от его первого брака (в случае смерти мужа) будет претендовать на мою квартиру???
А если оформлять квартиру на нашего совместного ребенка, то возможно ли в этом случае оформить возврат налога на доходы?

Mashik, 11.04.2008


Ответ консультанта:

Смотрим текст подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ «Имущественные вычеты»:
"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 НК РФ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: …
2) в сумме, израсходованной НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации..."

То есть если приобретаете сразу не ребёнка - вычет не получаете.

Если оформляете квартиру на Вас, то она всё равно поступает в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ собственность супругов, предположительно в равных долях - на Вас и мужа. Соответственно если случится страшное, 1/2 квартиы составит наследственное имущество, которое будет поделено между наследниками.

Можно, конечно, помудрить с завещанием Вашего мужа, но если ребятёнок от первого брака маленький или нетрудоспособный - ничего не выйдет.

А вообще, пора уже задуматься на тему пострига в монахини, и соответственно имущество срочно раздать бедным.
Ну вот зачем обделять первого дитёнка, чем он плох?
Вспоминается мультфильм "Золушка"... Сижу плачу...

Выход

Мыларщиков Денис, Начальник юридического отдела, ООО "Енисей"
11.04.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: