Консультации

Вопрос №6022

Вопрос #6022


Нас 5 собственников частного дома. Наш дом подлежит сносу. Полезная площадь дома 47,5 м 2 , он расположен на участке в 434 м 2. Мы расписались в документах о том, что мы уведомлены о сносе в конце 2007 начале 2008 года. Я являюсь прописанным собственником 1/6 части, разведен, другого жилья не имею.
Вопросы:
1. Могу ли я получить квартиру в собственность, а не по договору социального найма? Если да, то как, и на какие нормативные акты ссылаться.
2. По нормативам я должен получить 16 м2 , в каких случаях данная (получаемая) площадь может быть увеличена?
3. Наш земельный участок не приватизирован. Получим ли мы какую-нибудь компенсацию за него? У нас там посадки, мы выращиваем на нем овощи и т.п.
4. Есть надворные постройки. Можно ли за них что-либо получить? На их постройку затрачены были материальные средства. Если для получения компенсации за них нужно оформить право собственности на эти постройки, то не поздно ли это сделать сейчас?
5. Могу ли я прописать сейчас к себе свою дочь?

Андрей, 11.02.2007


Ответ консультанта:

Добрый день! Предоставляется жилье только собственникам сносимого дома. Формы предоставления жилья (соц.найм или собственность) согласовывается с фирмой застройщика. Как правило это договор социального найма. Уточните, какая фирма будет строить на данном участке, ведь с ними Вы будете сотрудничать длительное время. По оценке надворных построек Вы можете пригласить независимого оценщика и, возможно, данный вопрос можно будет решить без их узаконения.
Дочь прописать, к сожалению, Вы уже не сможете, так как соответствующими органами принято решение о сносе дома, с этого момента прописка прекращается.
Если нужна будет дополнительная информация, обращайтесь к Вашему консультанту - Красиковой Елене Александровне. тел.: 9-912-604-53-51 или в любой офис нашей компании.

Жукова Светлана Николаевна, Исполнительный директор, Новосел на Машиностроителей,14
12.02.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: