Консультации

Вопрос №6059

Вопрос #6059


Года три назад я была на консультации у флеболога с жалобами на отёки и тяжесть в ногах после родов. Был поставлен диагноз хроническая венозная недостаточность нулевой степени. С тех пор практически постоянно ношу компрессионный трикотаж (то гольфы, то чулки в зависимости от сезона). Вторую беременность и даже роды провела в чулках. Сейчас отёков таких и боли нет, хотя целыми днями с ребёнком на ногах. Но, у меня сформировалась особенность - с внутренней стороны голени над мышцей область плотного жира, и даже мне кажется уже целлюлит, потому что периодически кожа синюшная с прожилками сосудов. Может ли отложение жира и целлюлит быть связан с ХВН? как с этим бороться? как решить эту проблему (просто диеты и спорт не совсем эффективны, т.к. худеет всё, а там жир остаётся) ?

TNet, 12.02.2007


Ответ консультанта:

Очень часто при варикозной болезни, хронической венозной недостаточности пациенты страдают избыточным весом. Но наличие у пациентов варикозной болезни, ХВН не провоцирует появление лишних килограммов и целлюлита. В вашем случае, если есть проблемные участки и спорт, и диеты не помагают, можно обратиться к пластической хирургии (выполнить липосакцию). К сожлению флебологи не занимаются этим, обратитесь к специалистам.

Виноградов Олег Алексеевич, руководитель "Центра Флебологии" в городе Екатеринбурге, Центр Флебологии – специализированная клиника по лечению и профилактике варикозной болезни.
27.02.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: