Консультации

Вопрос №61208

Вопрос #61208


Здравствуйте! разъясните, что мы делаем не так! у меня две дочки школьницы. одна в 3 классе, другая в 5. но проблемы одинаковые. не могут найти себе друзей в классе настоящих. обе учатся на 4 и5. младшая занимается в эстрадно-хореографическом ансамбле при школе. так что все утренники и праздники, которые проводят в школе - она в них принимает активное участие. при этом пропускаются уроки из-за репетиций. как только она приходит после выступления - девочки объявляют ей бойкот. она потом очень страдает. а 5-клашка то же посещает актив школы, помогает готовить все мероприятия, учится в муз. школе по классам гитара и эстрадный вокал. раньше на праздниках пела, но вот уже год как не поет. девочки у нее в классе то же объявляют бойкот. а сегодня повесили бумажку "пни меня" и мальчик подошел и пнул - а одноклассницы долго смеялись. дочь пришла вся в слезах. я тоже по плакала. потом на нее разозлилась - что не могла сдачи сдать? и ревели еще потом вместе.... почему гнобят моих детей? как я могу их защитить? что мне им сказать? как им себя вести? почему дети такие злые и завистливые?

мама девочек, 12.02.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Да, дети школьного возраста и впрямь часто бывают злыми. Злые они когда бывают все вместе, в толпе. Чтобы тебя не пинали, пинай вместе со всеми. Если посмотреть на каждого ребёнка в отдельности - это вполне милые и приветливые создания. Девочки воспитываются в среде творческого и нравственного развития. Пусть они и остаются такими же добрыми, активными и целеустремлёнными. Важно чтоб они сами чувствовали себя "выше" обидчиков. Терпеть и бороться придётся достаточно долго. Ситуация измениться годам к 13, когда у девочек поменяется отношение к себе и сверстникам. Пока очень важно поддерживать их самооценку и уверенность в себе.
Могу предположить, что трудности во взаимоотношениях со сверстниками у девочек не единичны. Большинство детей этого возраста переживают подобные проблемы. Поверьте, и в ваших классах много таких детей. Дело в том, что Ваши девочки считают себя одинокими в этой ситуации, и не видят, что рядом достаточно товарищей по несчастью. И одноклассники, скорее всего, не задумываются, что проблем у Вашей дочки в сфере общения больше чем у них. Каждый думает сам за себя. Возраст такой. А дети жестокие. И это правда.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
20.02.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: