Консультации

Вопрос №61280

Вопрос #61280


Моей дочке 5 лет.В последнее время стала грубить, обижаться. К примеру, дочь нарисовала на мебели маркером (не первый раз уже) сделала ей замечание и дала ей тряпку, чтобы убрать своё художество. После того как она всё вытерла, стала кричать ,что она меня ненавидит,я её всё время обижаю.Так на любые замечания она говорит, что ее все обижают.Что делать в такой ситуации?

IAGODKA, 12.02.2010


Ответ консультанта:

В такой ситуации ребёнок показывает,что ему не хватает внимания и любви. Плохими поступками проще привлечь к себе внимание. Что делать? Любить ребёнка и больше проводить с ним времени,не по количеству часов,а чтобы только Вы и она. Сходите на каток, аквапарк,просто гулять..

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
16.02.2010


Ответ консультанта:


Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
16.02.2010


Ответ консультанта:

Часто мы обижаемся, когда дети грубят нам, говорят, что ненавидят нас. Я уверена, что дочка очень дорожит своей любовью к Вам, но пытается привлечь Ваше внимание вот таким вот поведением. Вы абсолютно правильно пытаетесь привлечь её к ответственности за свои поступки (стереть тряпкой то, что нарисовала на мебели). В следующий раз попробуйте сделать это спокойным уверенным голосом, объяснив ей за что она наказана. Например: "Дорогая, мы с тобой договаривались, что рисовать на шкафу нельзя. Вот тебе тряпка, сотри за собой!" Обязательно проговаривайте свои чувства, скажите ей, что очень расстраиваетесь (переживаете, обижаетесь, злитесь) когда она грубит Вам.
В случае, если не получиться, игнорируйте её плохое поведение. Промолчите, в ответ на грубость, вытрите каракули сами. Понаблюдайте за ней, как девочка будет реагировать на изменение Вашего поведения по отношению к ней?
А может дать ей бумагу? Поговорите с ней о том, что Вас беспокоит, когда обе находитесь в спокойном расположении духа.
У Вас всё получиться, удачи!

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
16.02.2010


Спасибо большое всем, кто отозвался на мой вопрос.Мне дали нужные очень рекомендации.Я обязательно последую им.

IAGODKA, 16.02.2010