Консультации

Вопрос №61395

Вопрос #61395


Здравствуйте, моему сыночку 1,5 года.Если что то ему не нравиться или сделали не так как он хочет, он начинает бить себя по голове, стукаться головой обо что-то.Я не знаю как реагировать, переключаю его внимание, обнимаю. Но через некоторое время все повторяется.Вообще он добрый послушныйи атмосфера в семье нормальная. Где он этому научилсяи как ему помочь, подскажите пожалуйста.

гость, 14.02.2010


Ответ консультанта:

Добрый день , вероятно так выходит не израсходованная энергия Вашего малыша. Или он так привлекает к себе внимание,может попробовать не реагировать никак. Не бывает же театра без зрителей. Возможно это формирование какой то черты характера. Почему все родители ждут,что малыш будет добрым и послушным? Есть много разных эмоций их тоже ему нужно научиться выражать. Больше физической нагрузки и прогулок,все наладится.

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
16.02.2010


Ответ консультанта:

Бывает, так себя ведут детки, у которых болит голова. Проконсультируйтесь с неврологом. В обще, причинение себе вреда - это проявление самоагрессии. Возможно, малыш считает себя недостойным. Вы занимаете правильную позицию: его нужно взять на руки, обнять, рассказать о своей любви к нему.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
16.02.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: