Консультации

Вопрос №61515

Вопрос #61515


Здравствуйте, моему сыну 5 лет, мы живем в одной комнате, иногда приходится переодеваться, когда он в комнате. Сейчас он внимания на это не обращает (по-моему, он в принципе пока не обращает внимание на то, что строение тела у мужчин и женщин разное). Но может ли это остаться в его памяти и в будущем как-то плохо сказаться на его половом воспитании? Со сколько лет ребенка его матери категорически нельзя обнажаться перед ним даже до пояса?
Спасибо за ответ.

Евгения, 15.02.2010


Ответ консультанта:

Доброго дня,на мой взгляд,если ребёнок естественным образом видит обнажённую мать в детстве. То подсознательно у него не формируется желание подглядывать, подсматривать. Если Вы заметите,что сын сам смущается при Ваших действиях, тогда стоит не переодеваться при нём.

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
16.02.2010


Ответ консультанта:

У деток появляется половая идентификация в возрасте с 3 до 5 лет. Ваш сын уже знает, чем отличаются мальчики от девочек. Так же он знает, что Вы - девочка. Мальчик или уже привык к Вам, или старается не показывать вида своего смущения. Переодевайтесь в ванной, или прячьтесь за ширму (дверца шкафа). Я не могу выдвигать гипотезы как это может отразиться на будущем Вашего сына, и никто Вам это не скажет - это не известно. Но, по крайней мере, в бассейнах детки с 5 лет ходят в отдельную душевую (мужскую), там им помогает кабинщица.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
16.02.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: