Консультации

Вопрос №61981

Вопрос #61981


Дочке (4 года) присниля кошмар - пауки. Проснувшись она истерично как бы смахивала с себя их, топала ногами, кричала . В садике весь день вела себя как обычно, никаких странностей воспитатель не заметила. Когда пришла забирать ее из сада в раздевалке повторилось то же самое когда я начала одевать на нее колготки - истерика, отмахивание пауков от себя, крики. Она боялась встать на пол, разглядывала свои руки и ноги, найдя на себе волосинку жутко пугалась, истерила до такой степени что покрылась вся красными пятнами. Подскажите, что это? Детские страхи или какие то серьезние нарушения психики ребенка?

М, 20.02.2010


Ответ консультанта:

Добрый день! Часто, когда мы просыпаемся не понимаем, на яву или во сне было то, что мы увидели. Постарайтесь ещё раз объяснить девочке, что это был сон, что в реальной жизни паука редко можно встретить, и они вполне безобидны.
На всякий случай, сходите на консультацию к психологу, сделайте диагностику страхов. Если страхов окажется много или они будут дезадаптивными, обратитесь к психиатру.
Однажды, будучи ребёнком, я ночевала у бабушки. И мне приснилось, что на меня с потолка стали падать насекомые, и их полная кровать. Больше я у бабушки ночевать не хотела. Детская психика очень восприимчива ко сну. Дети долго могут хранить эмоциональный образ.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
21.02.2010


Спасибо Вам Татьяна за ответ на вопрос №61981 Следом хотелось бы задать вопрос о том можно ли обратиться в ГОУ СО РЦ «Талисман» лично к Вам за консультацией и сделать диагностику страхов? И что нужно для этого сделать?

М, 21.02.2010

Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: