Консультации

Вопрос №61985

Вопрос #61985


Здравствуйте! Моему сыну 3годика, ему ставят диагноз: ММД. Синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Назначают когитум,фенибут... Я, даже не знаю что делать,в саду постоянно жалуются, в гости или в магазин с ним не могу выйти, ведёт себя просто везде отвратительно, пропили фенибут с когитум ( но никаких результатов вообще нет),теперь сказали что нужно пить страттеру, но я не хочу сажать его на лекарства. Посоветуйте что мне делать, как быть?

Наталья, 20.02.2010


Ответ консультанта:

Гиперактивность, как диагноз ставиться в 3-4 года. Обычно, это результат перенесённой гипоксии во внутриутробном периоде или до года. Нарушена структура ретикулярной формации в головном мозге, которая отвечает за распределение активности в коре головного мозга. Медикаменты действуют только в момент, пока вы их принимаете. Суть медикаментов - снижение активности (или активизация процессов торможения) в коре больших полушарий. Побочные действия - тормозиться познавательная активность ребёнка к школьному возрасту. Что касается Страттеры... Это очень дорогой препарат, к которому формируется привыкание организма. Вся Америка сидит на этом препарате. Дети очень спокойные и внимательные. Это очень удобно для взрослых. Но в Америке зафиксировано огромное количество суицидов в детском и подростковом возрасте. Выводы делайте сами.
Взрослые не страдают гиперактивностью, т.к. она у них компенсируется. Это активные и работоспособные люди.
Вам будет легче к 9 годам, когда ребёнок научиться сам контролировать свои действия (структурно созреют лобные доли головного мозга). Ускорить процесс вам поможет посещение группы нейропсихологической коррекции.
Создавайте ребёнку правильный и постоянный режим дня. Отдыхом для ребёнка в течении дня будет переключение внимания с одного вида деятельности на другой. Сократите время телевизора.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
21.02.2010


Спасибо,Татьяна за ответ! Вы считаете что ребёнку с таким диагнозом совсем не нужно давать лекарст.препараты?И,что без этих препаратов всё наладится само собой? даже такие как "Пантогам" "Фенибут", "Когитум ","Кортексин" или которые отвечают за кровообращение,или сиропы на травах как "ЭДАС", "Новопасит",просто врач мне говорит что ребёнку нужно помогать и типа что без медикаментов ребёнок вырастет "трудным подростком", и эти препараты совсем не делают ему зла ,а только помогают.

Наталья, 21.02.2010

Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: