Консультации

Вопрос №6212

Вопрос #6212


Добрый день! Помогите решить проблему. Имею в собственности комнату в коммунальной квартире. С момента покупки прошел один год. Налоговым вычетом, положенным мне с государства не пользовалась и документы не подавала. В данное время хочу продать комнату с целью приобретения в совместное пользование квартиры в равных долях с другим собственником, с которым вместе проживаем, но в браке не состоим. Слышала, что с дохода , полученного с продажи жилплощади, бывшей в собственности менее 3 лет, я должна вернуть государству 13%. Вопрос: проценты начисляются только на мою долю, вложенную на покупку квартиры? Можно ли воспользоваться положенным мне при покупке комнаты налоговым вычетом в счет погашения 13% налога государству, который я должна буду заплатить при покупке нового объекта? Как юридически оформляются данные документы на выплату налога и в течение какого времени с момента продажи комнаты государство должно взыскать с меня 13% и будет это единовременная выплата или растянутая во времени таким же образом ,как и государство предоставляет нам налоговый вычет? Заранее выражаю благодарность за ответ.

Ирина Викторовна, 20.02.2007


Ответ консультанта:

Добрый день!
По поводу налога с продажи Вы можете не волноваться. Если одновременно с продажей комнаты приобретается другое жилье (пусть даже его доля), прибыли не возникает. Наоборот, Вы получаете возможность получить налоговый вычет на сумму стоимости приобретаемой Вами доли в жилом помещении. Льгота предоставляется в размере 13% на сумму, не привышающую 1 миллиона рублей.
Есть 2 способа воспользоваться данной льготой - по месту работы или через налоговую инспекцию.
Если воспользуетесь льготой по месту работы: нужно предоставить бухгалтеру предприятия документы на приобретенное жилье (подлинник и его нотариальная копия) и справку из налоговой инспекции о том, что там льгота Вам не предоставляется.
Если будете пользоваться льготой в налоговой инспекции - предоставляете документы на приобретенное жилье (подлинники и нотариальные копии), справку от бухгалтера по месту работы, установленной формы и заполняете налоговую декларацию.

Жукова Светлана Николаевна, Исполнительный директор, Новосел на Машиностроителей,14
21.02.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: