Консультации

Вопрос №62241

Вопрос #62241


Добрый день! Я работаю гувернанткой в семье у девочки 9 лет. Девочка умница, отличница. Родители разошлись, когда ей было 3 года. переодически то сходились, то снова расходились, естественно отношения были всякие, чему ребенок был свидетелем. Сейчас родители пытаются снова жить вместе, недавно родился братик, но проблема в том, что девочка реагирует на присутствие отца агрессивным поведением ко всем, непослушанием, отказом заниматься. Хотя отцу говорит,что любит его.

Slot, 25.02.2010


Ответ консультанта:

День добрый! В семье достаточно непостоянная обстановка. Дело не в отце. Сама семейная ситуация заставляет чувствовать всех членов семьи неуверенно. Агрессия - это защитная реакция девочки, с целью компенсировать свою тревогу. А родителям уже пора определиться, чего они хотят от своих отношений. Если родился малыш, может уже стоит серьёзно задуматься о надёжности и фундаментальности брака? Если девочка будет чувствовать защищённость в семье, то пройдёт и агрессия к ближним.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.02.2010


Спасибо большое, причина конечно в этом,может быть есть какая-то конкретная помощь(действия, слова) в кризисные моменты?

Slot, 26.02.2010