Консультации

Вопрос №62712

Вопрос #62712


Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я замужем, воспитываем с мужем мою дочь от первого брака. Дочь кроме моего мужа, другого папы не знает, т.к. он с нами с ее 1,5 лет, а сейчас ей 5 лет. Отчество у нее по биологическому папе, пока она вопросов не задавала, почему папу зовут так, а отчество другое, видимо не до конца понимала, откуда отчество происходит, да и свое отчество она знает, но вроде и не помнит. То есть я ее учила, как ее имя-отчество, но не заостряла на этом, по причине данных обстоятельств. Но вот недавно у них в шк. развития видимо была тема, посвященная происхождению отчества. Потому что после занятия она мне сказала, что она Вячеславна, т. к . папа у нее Слава. Я не стала ничего ей говорить и она видимо не вспомнила, что на самом деле она Николаевна. Биологический папа из нашей жизни не исчез, я с ним общаюсь, но только по телефону (живет далеко), он помогает материально ребенку, дочка знает о нем, как о моем друге (слышит, как мы по телефону общаемся. И вот передо мной вопрос, когда и как ей объяснить, почему она Николаевна, а папу Слава зовут... Что делать? Пожалуйста, помогите. Боюсь травмировать ребенка, сказав, что папа не родной ей...

Виктория, 02.03.2010


Ответ консультанта:

Добрый день! Исключите понятия родной - не родной. Стать папой легко, а вот быть папой - значительно сложнее. Кто как не Вячеслав является родным папой девочки? А вот Николай - он не родной, а биологический папа. ...Так Вы можете когда-нибудь объяснить дочке, когда у неё вопросы появятся, она когда-нибудь сама догадается, по отчеству. Скажите девочке, что ей повезло, только у самых счастливых детей бывает два папы.
А вообще, вопросы генеалогии начинают интересовать только к предподростковому возрасту (лет 10). Почему именно такой цвет глаз, группа крови, внешний вид и т.д. Тогда очень важно знать, кто биологический отец.
И не исключайте ситуации, что Николай может когда-нибудь приехать и захотеть познакомиться с дочкой...

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
02.03.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: