Консультации

Вопрос №62757

Вопрос #62757


здравствуйте!у меня такой вопрос. знакомая моего брата взяла ему тел. в кредит. он его выплатил и выбросил все квитки (это было 2-3года назад).сейчас ему пришло постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства- долг (кот. был выплачен) за телефон и пени за 2-3 года(5 тыс телефон и 10 тыс. пени). он договор кредитный не подписывал и расписок не давал. вот у меня вопросы:
1. на основании чего вынесено судебное решение, если его подписей в договоре нет?
2. если было судебное решение, то почему его с ним не ознакомили?
3. ему на тот момент было 17 лет, законно ли вообще проводить такие сделки с несовершеннолетними?(на случай если судебное решение было вынесено на основании показаний свидетелей)
4. разве могут быть проценты болше самой суммы долга?
очень прошу ответить, вопрос срочный и серьезный.

lulu-l, 02.03.2010


Ответ консультанта:

основание вынесения судебного решение изложено в самом судебном решении, необходимо с ним ознакомиться
ст. 26 ГК РФ "1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем."
вопрос процентов так же спорный, суд вправе уменьшить данную сумму как несоразмерную последствием нарушения обязательства

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
04.03.2010