Консультации

Вопрос №62843

Вопрос #62843


Добрый день!
Нашему сынульке 3 месяца. Наслышана о проблеме, что детки привыкают спать с родителями, и ни в какую не засыпают (не спят) в своей кроватке.
Мы пока с таким не столкнулись, но забирать его к себе приходится. Под утро, когда у него наполняется кишечник, скапливаются газики, он очень беспокойно спит, тут 3 варианта выхода:положить его рядом, прижать к себе животик, чтоб ему было легче, так все и спим спокойно; второй - держать его на руках, т.е. самой не спать, здесь тоже может привыкнуть спать на руках; третий - постоянно укладывать его в кроватку, как заснет и так скакать через каждые 15-30 мин, покоя ни ребенку ни мне с мужем не будет...
То есть брать к себе самый оптимальный выход. Все остальное время, когда хорошо себя чувствует, он хорошо спит в кроватке. Но как быть, чтоб он потом не стал требовать этого постоянно? Выход есть? Или все будет зависеть от ребенка?

Счастливая V, 04.03.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Вы всё правильно делаете. Не бойтесь брать малыша к себе. Вам обоим так будет спокойнее. Не заботьтесь о том, как принято и как правильно. Делайте так, как Вам приятно и удобно.
Когда Вам станет нужно, после засыпания будете перекладывать малыша в его кровать. Года на 3 купите ему новую кровать, тогда он уже будет готов спать отдельно, в своей собственной кровати.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.03.2010