Консультации

Вопрос №62880

Вопрос #62880


Здравствуйте! У меня сын 2 года. Дело в том, что он ложится спать в 02-00, примерно год. Ничего с этим поделать не получается. Были у двух неврологов. Пропили курс фенибута, тенотена, магний Б6 ( возможно в написании названий лекарст я ошиблась), рузультат нулевой. Дома обстановка нормальная, вечером тихо, телевизор не смотрим, свет выключаем, оставляем ночник, без него он кричит. Ретуал перед сном соблюдаем, ванну принимаем, пижаму одеваем, книжку читаем. Все это мы прошли. Но ребенок не спит. Он спокойно играет и все. При этом в садик встает, в садике спит хорошо. Даже в сон час в садике я прошу поднимать его пораньше, чтобы он к вечеру получше устал, гуляем много. Что делать не знаю, сил больше моих нет. Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо за ответ.

MamaUlia, 04.03.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Обратите внимание на то, сколько ребёнок спит в сутки, в целом. Норма - 12 часов. Вы всё делаете правильно, соблюдаете режим, есть ритуалы. Как развивается малыш, хватает ли ему энергии на день? Вы говорите, он спокойно играет, значит не капризничает перед сном?
Насколько я поняла, большая проблема с высыпанием у Вас. Самой то ведь днём выспаться не получается... Попробуйте сами в 10 вечера ложиться спать, а не укладывать сына. Может Он через какое-то время будет ложится вслед за Вами?

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.03.2010


Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы. Сын развивается хорошо, педагоги говорят, что даже лучше других детей в группе. Спит он в общей сложности примерно 12 часов. Энергии ему очень даже хватает. Перед сном он не капризничает. Сама ложусь примерно в 10 часов, но уснуть не получается, потому что сын просит то одно ему достать,включить, открыть, то книжку почитать, то пазлы с ним пособирать и т.д. Вслед за мной он ложиться и не собирается уже долгое время. Вот как-то бы сдвинуть ему режим, чтобы он ложился пораньше, а вставал тоже пораньше. Но почему-то никак не получается.

MamaUlia, 05.03.2010