Консультации

Вопрос №63101

Вопрос #63101


Добрый день. Возможно, были уже такие вопросы, но конкретно хочется по нашему случаю задать вопрос. Дочке 2,3 г., с 1,5 лет сидит с няней дома, пока мы на работе. В принципе, без проблем оставалась с няней все это время. Было время, что она даже не отражала, что папа с мамой уезжают, играла, смотрела фотографии, махала нам ручкой "пока" и бежала заниматься своими делами. Но где-то месяц назад все изменилось-каждое утро, если проснется и видит, что мама собирается на работу и уходит, начинается истерика (причем когда папа уходит на работу, такой реакции нет, хотя очень любит нас обоих). Плачет, просится на руки, сегодня даже выбежала на лестничную площадку за мной. Сердце разрывается и незнаю, что делать... С няней отношения хорошие, гуляют, играют, ходят в ШР. Или это возраст такой? Как я со своей стороны могу помочь малышке?

Елена24, 09.03.2010


Ответ консультанта:

Добрый день! Может быть и возраст. Это называется "травма расставания с мамой". Малышка плачет, пока видит Вас, видит, то, что Вы собираетесь уходить. Я вас уверяю, когда Вы уходите, дочка минутки через 3 успокаивается и занимается своими делами с няней. Что делать: Няня пусть приходит за полчаса или раньше до Вашего выхода, чтоб девочка успевала адаптироваться к ней. Собирайтесь так, чтоб малышка не замечала этого и играла в другой комнате с няней. Уйдите незаметно. Если не удалось "исчезнуть", и истерика всё-таки началась, собирайтесь и выходите из дома как можно скорее, чтоб сократить время расставания. После Вашего ухода она успокоиться. Чем дольше Вы будете прощаться, тем "надрывнее" доча будет плакать.
Такие ситуации часты для садиков, когда мама приводит малыша, он орёт, его, вырывающегося, держит (насильно) воспитательница, а мама убегает. Сама с тяжелыми переживаниями "Что сейчас будет с моим малышом? Как он там, бедненький, целый день?" А детёныша воспитательница чем-то заинтересует, и он сразу успокоиться.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
12.03.2010


Татьяна, спасибо большое))) все стало понятнее, и я немножко успокоилась)))

Елена24, 13.03.2010