Консультации

Вопрос №6318

Вопрос #6318


Добрый день! Я с сыном прописаны в частном доме, а моя сестра прописана в своей квартире. Частный дом принадлежит по наследству мне и сестре после смерти моих родителей. Сын и я инвалиды с детства, имеем ли продать дом без согласия моей сестры, а при продаже дома деньги разделить поровну сестре и мне? Мы не сможем жить в частном доме, т.к нам страшно и не слышим, а сейчас там живут племянница со своим мужем без прописки в частном доме. Мы собираемся уйти от гражданского мужа, но нам не куда. Поэтому хочу продать дом и приобрести хоть комнату в квартире. Заранее спасибо.

Елена, 24.02.2007


Ответ консультанта:

Добрый день!
Вопрос о продаже дома нужно обсудить с сестрой. Поскольку, Вы унаследовали дом с ней в долях, без ее согласия продать весь дом, Вы не сможете.
Нужно продавать дом целиком совместно, либо Вы, в праве собственности, можете продать свою долю.
Даже в этом случае, Вы обязаны заручиться ее согласием, так как по закану у нее есть право преимущественной покупки Вашей доли. Это согласие на продажу Вами доли постороннему человеку должно быть оформлено нотариально.
Если сестра откажется покупать Вашу долю и оформить отказ от преимущественного права покупки доли, то Вы должны письменно уведомить ее (например телеграммой) об основных условиях продажи (цена, сроки). После этого, если она в течении месяца никак не отзавется на предложение, Вы сможете продать свою долю.
Телеграмму и подтверждающую ее извещение, Вы должны обязательно приложить к документам при продаже.
Если Вам понадобится помощь в оформлении данной сделки или дополнительная информация, Ваш консультант Красикова Елена Александровна, тел.: 8-912-604-35-31 или обращайтесь в любой офис нашей компании.

Жукова Светлана Николаевна, Исполнительный директор, Новосел на Машиностроителей,14
27.02.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: