Консультации

Вопрос №63313

Вопрос #63313


Здравствуйте. Моему сыну 5-ть лет. Он плохо контактирует со сверстниками. С мальчиками. Они не хотят с ним играть по причине того что если что-то идёт не так как он хочет(не получается быть самым лучшим) он начинает капризничать,дёргаться, всем мешать. Чтоб у других тоже не получалось.Например на тренировке по хоккею засунул клюшку в коньки мальчику который катался лучше его. Разговоры и уговоры не помогают. Вообще он мальчик общительный не замкнутый со всеми хочет дружить. Дома послушный но проблема таже к примеру сидим рисуем если у меня рисунок лучше начинает психовать называть себя похими словами со слезами уходит а если пытаешься помочь, показать как нужно рисовать, не хочет, отказывается. Таких примеров очень много. Подскажите что делать? Заранее спасибо.

den79, 11.03.2010


Ответ консультанта:

Добрый день. У малыша, скорее всего низкая самооценка. Вы правильно делаете, что занимаетесь с ним, уделяете ему внимание. Попробуйте игнорировать моменты неуспешности сына. А за малейшие успехи, наоборот, хвалите!
Играйте в игру "Давай вместе!" Давай вместе поиграем, порисуем, расскажем! Мальчик почувствует что вы не соревнуетесь, а делаете вместе.
Но в то же время, пора включать и игры по правилам. Это может быть настольная игра с поочерёдными ходами. Один выигрывает, другой - проигрывает. Если проиграете Вы, покажите, что Вы тоже расстроены, переживаете, и в то же время, радуетесь за сына, он же выиграл! А если Вы выиграете, скажите: "Мне жаль, что ты проиграл, а самому так здорово чувствовать победу!"
Учите мальчика проговаривать свои чувства.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
12.03.2010