Консультации

Вопрос №63403

Вопрос #63403


Здравствуйте!Мне 22 года,замужем уже 4 года,дочке 6 месяцев,заканчиваю в этом году университет.Я не знаю как справиться со своими нервами.Я очень ранима,меня легко обидеть и довести до истерики. Родители всегда были нервными,папа очень вспыльчивый и это присутствовало всегда в моем детстве, хотя родители никогда не наказывали. В семье я младшия,нас три сестры.Мужа постоянно пилю,обижаюсь,иногда даже истерики устраиваю из-за ничего,понимаю что не правильно себя виду,но не могу и не умею сдерживать свой эмоции. При ссоре говорю ужасные слова в его адрес,о каторых потом страшно жалею.И в мыслях мало позитива,в основном все время негатив.Что муж бросит изменит,я умру и что все не так и т.п. Пыталась поменяться,не получаеться-просто не знаю,что нужно для этого делать.Боюсь что такими темпами я разрушу нашу семью, и не смогу в будущем нормально работать в коллективе.Пожалуйста помогите!

Иришка :), 13.03.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего Ваш характер - это наследие воспитания в отеческой семье. Первым шагом к изменению может быть искренний разговор с мужем. Расскажите ему о своих переживаниях и опасениях, как вариант, можете дать почитать ему это письмо. Далее, Вам нужно научиться конструктивно (правильно) выражать свои эмоции. Когда чувствуете, что нервы "закипают", остановитесь, продышитесь (умойтесь, попейте), и, уже, спокойным голосом расскажите о своих чувствах и причинах их возникновения.
Н-р: "Я очень сердита на то, что ты...", "Я вне себя от злости, когда...", "Я обижена, расстроена, нервничаю...." и так далее. Когда Вы научитесь проговаривать свои чувства, Вам будет легче справляться с ними.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
23.03.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: