Консультации

Вопрос №63758

Вопрос #63758


Здравствуйте! Подскажите что делать? У меня 2ое детей (дочь 4,5, сын 1,9) Дочка стала капризной,любую ситуацию обыгрывает и хочет сделать, чтоб было только по ее и любой ценой. Не слушается восем ,пока не скажешь 5р. Стараюсь ей уделять внимания больше. И еще, мы живем с родителями мужа,у нас ситуация такая,если она что-то сделает (не правильно сидит за столом,бегает,когда смотрят кино,но при этом ей объясняешь,что лучше играть в другой комнате,не понимает),то ей начинают говорить(кричать) ВСЕ сразу. Я говорила-объясняла родителям,но их хватает не на долго(или обижаются) и муж,но он меня не поддерживает.

POLY@, 18.03.2010


Ответ консультанта:

Добрый день. Скорее всего дочка ревнует к братишке, здесь Вы поступаете правильно, уделяя ей максимум внимания. Будет полезно, если вы совместно будете заботиться о брате: делать покупки, готовить супчики, гулять. Напоминайте ей, что она - Ваша незаменимая помощница, и Вы не представляете, как бы справлялись без неё.
В случае, когда дочка мешает смотреть телевизор.... Она будет бегать и мельтишить перед глазами. А что ей ещё остаётся? Ведь она больше ни чем не занята. Хотите, чтоб девочка села, успокоилась, поиграла - дайте ей задание.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
28.03.2010