Консультации

Вопрос №63873

Вопрос #63873


Моей дочери 6,5 лет, посещает дет.сад. Недавно осталась в раздевалке с мальчиками, они попросили показать писю, она это сделала. Вечером случайно проговорилась. Я начала проводить беседу. Последовало веселье. Пришлось отшлёпать. Спустя некоторое время воспитательница пожаловалась, что девочка обнажила органы прямо в группе перед детьми и пришедшей на съёмку женщиной. Её отругали и отправили в спальную комнату, но она и оттуда настойчиво показывала свои достоинства. Всё просто в шоке. Я её побила ремешком, хотя понимаю, что результата это никакого не принесёт, это от отчаяния. Вообще любая такая тема её очень забавляет. При этом мы ведём себя достаточно скромно, соблюдаем все правила приличия. Подскажите пожалуйста, как действовать впредь.

Валерия, 21.03.2010


Ответ консультанта:

Добрый день, Валерия. Дети в возрасте 4 - 7 лет изучают свою половую принадлежность. Достаточно часто в садиках мальчики и девочки (обычно тайком) демонстрируют друг другу свои гениталии. Это нормально, и это не говорит ни о какой маниакальной направленности. То, что вы наказали её за то, что она была откровенна с вами, этим Вы закрепили её поведение. Теперь она знает, что каждый раз, когда будет демонстрировать свои половые органы, она будет привлекать внимание окружающих людей.
Постарайтесь игнорировать подобное поведение, и не развивайте эту тему в беседах с девочкой. Со временем дочка увидит, что больше таким способом не привлекает внимания и всё пройдёт.
Постарайтесь больше позитивно и конструктивно проводить время с дочкой - порисуйте вместе, почитайте.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
28.03.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: