Консультации

Вопрос №64155

Вопрос #64155


Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня есть племяница ей 10 лет. (Есть свой сын ему 10 лет) Ее мама, (моя родная сестра) не очень благополучная, очень тяжело пережила подростковый возраст раньше пила, сейчас только курит. Недавно родила ребеночка, от другого мужчины. СЕйчас ситуация такая: все живут в одной 2-х комн. квартире, т.е. это бабушка, дедушка, моя сестра ее мужчина, и племяница. Племяница материт бабушку и дедушку, бъет их, пинает, и столько злости в ней! Я с мужем и своим сыном проездом через их город проезжаем и остаемся на недельку пожить. Захожу на кухню и вижу картину сидит моя мама (бабушка) с племяницей делают уроки.
Племяница: -Я немогу зделать уроки, у меня не получается!!!
Бабушка; Сейчас, сейчас ВЕрониченька зделаю некричи.
Для племянице, я и мой муж авторитет, говорят бабушка и дедушка. Я ее везде всегда вожу с собой, в Анапу и Москву ездили. К себе на Север на лето беру. Девченка способная, легкой атлетикой занимается, часто первые места занимает.
Ну здесь можно писать очень много всего.
Вопрос такой. Можно ли как-то исправить положение Бабушки и дедушки и ее мамы, что бы она так к ним не относилась. Ее мама и баба с дедой придерживаются такой тактике: ремнем не бидь, и только все по хорошему. Мол Верониченька, Верониченька. Я считаю что эта позиция потакания совсем не верная и в переходный возраст можно ожидать хоть чего. Сегодня я иду в гости к друзьям и хотела ее взять, но думаю что не буду брать, из-за ее поведения. А бабушка говорит мне: - мол бедная и несчастная Вероника никому ненужна, даже мне. Племянице я сказала что когда подобреет, и научится общаться, тогда и буду брать. Правельно я зделала??? И порекамендуйте литературу мне какую нибудь почитать по психологии с такими детьми.
Пожайлуста ответте а то совсем незнаешь как с ней, боюсь наделать ошибок, она и от нас потом отвернется.

ludmila1, 25.03.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Людмила. Проблема не в девочке, а в той семье, в которой она растёт. Что-то сломалось, пошло не так. А возраст ещё не совсем подростковый. Самый "смак" начнётся лет с 12. Девочка сможет измениться, только если изменится её окружение - мама будет вести здоровый образ жизни, а бабушка с дедом будут вести здоровый образ воспитания (хотя, воспитывают обычно родители, а бабушки балуют, поэтому, к бабушке претензий нет).
Почитать можете Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком как?", а можете книгу супругов Байертов "Ваш беспокойный подросток".
Перевоспитать девочку сами, за неделю - не сможете, тщетные усилия. Следовательно, книжками поделитесь с сестрой.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
28.03.2010


Ответ консультанта:


Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
28.03.2010