Консультации

Вопрос №64233

Вопрос #64233


что бы получить гражданство ребёнку,обязательно нужно его прописывать?а если мне его не где прописать.И можно ли получить сертификат на мат.кап. без гражданства ребёнка?буду вам очень признательна получит ответы!!!

наталья, 26.03.2010


Ответ консультанта:

Уважаемая Наталья! После рождения ребенка Вам необходимо его зарегистрировать по месту жительства (либо Вашего, либо отца ребенка). Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал-меру государственной поддержки поссийских семей, в которых после 01 января 2007 года родился второй ребенок, необходимо:
1) оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка,
2) заполнить заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Бланк выдают в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства,
3) представить следующие документы:
- подлинники или нотариально заверенные копии паспорта (или заменяющего его документа) заявителя и свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных- свидетельства об усыновлении).
- документы, подтверждающие российской гражданство ребенка (свидетельство о рождении ребенка, в котором указано гражданство его родителей, либо паспорт мамы, в котором есть отметка паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка и подпись должностного лица),
Срок рассмотрения заявления на получение сертификата не более одного месяца с даты его подачи. После этого в течении 5 дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается принятое решение (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата), а также дата получения сертификата.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
02.04.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: