Консультации

Вопрос №64353

Вопрос #64353


Добрый день.Скажите какие документы нужны при оформлении опекунства над престарелым человеком.
В какое заведение обращаться.
Могу ли я оформить его над собственной бабушкой 79 лет?
Какие льготы положены опекаемому и опекуну.

Ёж, 28.03.2010


Ответ консультанта:

Если пожилой человек не признан судом недееспособным, то опекунство над ним правильно называть попечительством в форме патронажа. В соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ попечителем может быть любой гражданин.
В соответствии с п.2 ч.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года № 555 (редакция от 17.10.2009 года) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" в страховой стаж включается - засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 года № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами". Вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина ежемесячно выплачивается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ним в размере 1200 руб. плюс районный коэффициент. Таким образом, если Ваша бабушка не достигла возраста 80 лет и не является инвалидом 1 группы, Вы работаете, то Вы не сможете оформить данную выплату. Данная выплата оформляется в районном отделении песионного Фонда.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
02.04.2010


Ответ консультанта:

Если Вашей бабушке врачи выдадут заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, то Вы сможете оформить такую выплату через пенсионный Фонд. Согласно Правилам осуществления ежемесячных компенсационных выплат, утвержденных постановлением правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343, для оформления компенсационной выплаты необходимо представить следующие документы:
1) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства,
2) заявление бабушки о согласии на осуществление ухода за ней конкретного лица,
3) справки об отсутствии у лица, осуществляющего уход, пенсии и пособия по безработице,
4) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого лица в постоянном постороннем уходе (т.к. бабушке нет 80 лет и она не является инвалидом 1 группы),
5) паспорт и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина (бабушки)
Указанные документы необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства бабушки. Выплата начинается с того месяца, когда лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
02.04.2010