Консультации

Вопрос №64492

Вопрос #64492


Здравствуйте. Хотела бы разобраться в своих чувствах, самостоятельно что-то не получается. Меня постоянно преследует чувство вины. Перед мамой, за то что иногда вынуждена спрашивать у нее деньги до зарплаты, так как свои прогуляла с девчонками. Перед подругами, которые вспоминают вечно прошлые мои слова, сказанные во время ругани.Тем самым говорят о моем лицемерии. А я по натуре добрый человек, просто говорю,что думаю (стараюсь с этим бороться). Как-то сказала про девчонку, что она развязна и ведет себя как проститутка. Потом мы стали с ней очень хорошо общаться, она исправилась, но напоминает мне о моих словах постоянно, ставя меня в неловкое положение.Я естественно извиняюсь, но на тот момент я действительно так считала. Перед своим молодым человеком считаю себя виноватой за то, что названиваю постоянно, требую немного внимания. Хотя прекрасно знаю, что он не особо любит проявлять эмоции. Он терпит мое нытье, когда накопится и я начинаю ему все высказывать, даже могу предложить расстаться(((. Он вроде и прощает все, но у меня осадок, что опять я не сдержалась. Короче везде виновата. Что делать, хочется все бросить и сидеть дома, и не общаться ни с кем.(((

Евгения, 30.03.2010


Ответ консультанта:

Добрый день, Евгения! Сначала разберемся в возможных причинах возникновения чувства вины как такового. Чаще всего чувство вины возникает еще в детстве, когда родители (или значимые люди) начинают нас сравнивать с другими (причем, не в нашу пользу). При этом, они могут пользоваться как прямыми обвинениями, например, «Это ты потеряла ручку, ты в этом виновата», «Сколько раз говорили, чтобы не лазила под стол: теперь опрокинула стакан!» (а ведь реальной вины ребенка может в том конкретном случае и не быть), так и косвенными - «Кто тебя, такую неряху, полюбит!» или «И за что мне такое: тебя воспитываешь, а ты ничего не понимаешь; ты должна меня слушаться!!»
С течением времени самооценка такого ребенка начинает быть ориентированной только на мнение окружающих. А они не всегда нам говорят правду. Более того, любые взгляды в его сторону начинают истолковываться, как «косые», означающие, что он сделал что-то не то. Став взрослым - это чувство усиливается и перерастает в «хроническое» чувство вины.
Избавиться от этого чувства можно. Однако, это долгая душевная работа, касающаяся поднятия самооценки и проработки прошлого опыта.
Можно сначала попробовать самой справиться с проблемой. Поработайте с книгой А.Прихожан «Психология неудачника». Ее надо читать и выполнять данные там упражнения одновременно. Если это не поможет - обратитесь за помощью к психологу (придите на личную консультацию). Иногда работа «вживую» идет быстрее, ведь психолог со стороны отслеживает состояние, помогает корректировать действия обратившегося. Удачи!

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
31.03.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: