Консультации

Вопрос №64495

Вопрос #64495


Здравствуйте, очень нужен ваш совет Ребёнку 2,9 ходим в садик с октября месяца, часто болели ходили мало В начале марта закатывает истерики и не хочет идти, обратились к психологу, посоветовали до 3 лет побыть дома и походить на занятия (подготовка к садику), объясняя это тем что ребёнок психологически не был подготовлен к садику Мой вопрос может ли получиться так что проходя на занятия (3 месяца) она уже просто отвыкнет и не захочет идти по новому в садик и истерики будут повторяться Подумываю о том, что уже просто отказываться от садика совсем, а этого бы очень не хотелось или уже идти на пролом и силой водить в садик

Ксюша 25 лет, 30.03.2010


Ответ консультанта:

Добрый день, Ксения. Все детки по-разному проходят адаптацию к садику. Самая лучшая подготовка, это когда вы совместно гуляете с ребёнком и случайно проходите мимо садика, останавливаетесь, смотрите: а там детки играют, смеются, бегают, им хорошо и весело. И вы малышу говорите: "Смотри, как здорово! Тебе осталось ещё чуть-чуть подрасти, и ты сможешь играть вместе с ними!"
Как бы Вы не поступили, продолжая водить ребёнка в сад сейчас, или погодя 3 месяца, адаптация рано или поздно произойдёт. Садик нужен, там ребёнок социализируется, учиться общаться, научается новым, необходимым навыкам и умениям.
Ещё могу добавить, что абсолютно любая мама переживает, отдавая малыша в садик. У меня с сыном была такая же история, как у Вас. Мы посидели дома ещё полгода, и с 3 лет снова пошли в садик, но уже с большим удовольствием, он сам просился туда, и считал дни, когда же он уже дорастёт и сможет играть с ребятами!

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
18.04.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: