Консультации

Вопрос №64908

Вопрос #64908


Здравствуйте, у меня большая проблема, мой бывший муж не платит алименты, прошло уже девять месяцев с того момента как я подала на аллименты, а денег не поступило ни рубля, звоню судебным приставам, а им, такое ощущение, наплевать, "...да мы позвоним, мы узнаем, мы поругаем, отправим предупреждение..", вот и все, что они мне отвечают. На данный момент они попросили меня перезвонить им через неделю они мне скажут сколько предупреждений они выслали моему мужу, после этого я якобы должна буду написать заявление. Что мне вообще делать, как добиться денежных поступлений со стороны своего бывшего мужа и можно ли его привлечь к уголовной ответственности и куда вообще мне обращаться????

снигес, 06.04.2010


Ответ консультанта:

обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя - старшему судебному приставу.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
06.04.2010


Ответ консультанта:

приставы какого района?

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
06.04.2010


Поселок Арти, Свердловская область. А, что после моей жалобы, мне муж сразу же платить начнет???

снигес, 06.04.2010

Ответ консультанта:

у судебного пристава-исполнителя есть определенные законом полномочия, если вы считаете, что им "наплевать, "...да мы позвоним, мы узнаем, мы поругаем, отправим предупреждение..", пристав бездействует и не в полной мере использует свои полномочия для исполнения решения суда, по Закону "Об исполнительном производстве" вы имеете право написать жалобу на имя старшего судебного пристава, который будет проводить проверку действий данного пристава. Такой порядок обжалования бездействий СП в порядке подчиненности, установленный законом.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
06.04.2010


Хорошо, жалобу я обязательно напишу. Только я хотела бы знать цепочку действий судебных приставов, чтобы я знала на каком этапе я могу обратиться в прокуратуру с заявлением об уголовной ответственности своего бывшего супруга. Все что я знаю это то что после трех писменных предупреждений приставов, на которые не были получены ни какие ответы от моего супруга, приставы составляют прнудительный привод, с какой целью я не знаю, видимо просто поругать его....

снигес, 07.04.2010