Консультации

Вопрос №64955

Вопрос #64955


Добрый день. Моей семье посчастливилось купить квартиру в новостройке на 15ом этаже. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2008 г. До сих пор не работает лифт на постоянной основе (есть лифтёр, который осуществляет подъём на нужный этаж стройматериалов. мебели и тп. 1подъём=300 руб и то ещё его нужно найти-вызвонить и договориться). У нас двое маленьких детей (3 и 1.5 года) и проживание на 15ом этаже без лифта с детьми - это кошмар и физически невыносимый экстрим. который мне, слабой женщине, не под силу. Мы не можем даже просто выйти погулять, не то что сходить в магазин за продуктами (мне не под силу дотащить на руках детей и сумки так высоко). Коммунальные платежи (все кроме лифта) платим уже 2ой год исправно, а пользоваться своим жильём не можем.
Обращались (устно) и к застройщику, и к управляющей жилищной компании (она является дочерней компанией застройщика), но ничего вразумительного они сказать не могут: то говорят, что не доделана лифтовая шахта, то электроэнергии не хватает, то ещё чего-то. Но как же тогда дом сдали и приняли в эксплуатацию, если в многоэтажном доме не работает лифт, ведь жить на верхних этажах становится невозможным? .
Хотелось бы узнать как можно повлиять на данную проблему, к кому обратиться? Какими методами заставить застройщика "доделать лифтовую шахту" и т.д.? Может ли как-то помочь жилищная комиссия?
Спасибо.

Ольга, 06.04.2010


Ответ консультанта:

Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться в государственное управление жилищную инспекцию Свердловской области по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева 101. В данном случае нарушены "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170. Государственный контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг осуществляет Министерство энергетики и жилищно коммунального хозяйства Свердловской области. Можете обратиться и в Министерство.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
21.04.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: