Консультации

Вопрос №64976

Вопрос #64976


В детскм саду на ребенка воспитатель пролил горячий суп.Ожог головы,лба и немного лицо.Могу ли я потребовать увольнения воспитателя,что для этого нужно сделать.Заведущая предложила перейти в др.группу,но мы не хотим.Воспитателя лишили премии плюс выговор,я думаю этого мало.Что в этом случае я могу предпринять,ведь у ребенка может остаться шрам.лечение оплатит воспитатель.Заранее спасибо!Очень жду ответа!(ожог произошол пять дней назад)

Елена, 06.04.2010


Ответ консультанта:

Уважаемая Елена! В Вашем случае необходимо:
1) Обратиться в травмпункт или больницу, где в медицинских документах должно быть зафиксировано, что ожог получен в детском саду.
2) Собрать все чеки, подтверждающие расходы на приобретение лекарств, оплату медицинских услуг, транспорта.
3) Если пришлось брать больничный и из-за этого Вы потеряли в деньгах- получите подтверждающие документы. Тогда будет возможно взыскать утраченный заработок.
4) Можно попробовать уладить конфликт в досудебном порядке. Для этого необходимо обратиться к заведующей детсадом с заявлением, в котором изложить свои требования. потребовать письменного ответа. На одном экземпляре заведующая должна расписаться и поставить дату получения Вашего заявления, второй экземпляр отдать ей.
5) Не помешает обращение в прокуратуру, орган образования с заявлениями о проведении проверки. Эти органы могут установить и опросить свидетей, что в суде будет дополнительным доказательством.
6) Необходимо после выздоровления ребенка обратиться с медицинскими документами в бюро судебно-медицинской экспертизы. Если будете обращаться в прокуратуру, то там Вам должны дать направление для прохождения этой экспертизы.
7) Постарайтесь заручиться показаниями свидетелей.
8) Когда все справки и документы будут у Вас на руках, тогда Вы можете обратиться в суд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
09.04.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: