Консультации

Вопрос №65424

Вопрос #65424


Здравствуйте! Моему сыну Жене 2 года и 3 мес. Существует такая проблема. Она была и раньше, но сейчас все обострилось. Женя выезжает гулять на машине верхом :) И естественно, когда он с нее слезаем, чтобы поиграть, например, в песочнице, появляются желающие ее потрогать или покататься. Женек сразу начинает обороняться очень агрессивно (талкается, кричит). Я ему объясняю, что пока Женя не катается на машинке, другие могут ее потрогать или посидеть, они ее ни куда не увезут. Мне иногда удается уговорить Женю и он играет в др. игру, а сам искоса наблюдает. Но тогда он видимо очень переживает за машину и когда переживания накопилось много он закатывает истерику (даже по любому др поводу). Посоветуйте, как мне правильно вести себя в этой ситуации? Стараться не гулять там где много детей или наоборот создавать эти непростые ситуации?
Женя вообще не охотно делится игрушками, но умеет меняться. К сожалению не все дети и мамы пытаются меняться :(

Ольга, 14.04.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. У Жени хорошо сформировано чувство собственности. Это его Вещь (транспортное средство), и естественно, он очень ревностно относиться к ней. А как бы вы отнеслись, если бы за руль Вашей машины настойчиво пытались сесть совершенно незнакомые дяди и тёти? Вот.
Постарайтесь понять интересы и чувства ребёнка. Объясните детям во дворе, что Женя очень переживает, когда трогают его машину, что машину трогать можно только с разрешения её хозяина. Передайте ответственность
сыну: пусть он сам решает кто и сколько может "общаться" с его техникой. Я понимаю, что Вы - доверенное лицо, но брать на себя полномочия распоряжаться имуществом сына не стоит. :)

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
18.04.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: