Консультации

Вопрос №65835

Вопрос #65835


Здравствуйте. У нас такая ситуация. Моему сыну 4,5 года. В детском саду его относят к гиперактивным детям, и конечно мне сложновато с ним бывает, я практически всегда сама нахожусь в напряженном состоянии. Он всегда наровит что-то смастерить, отломать, и т.п. такое впечатление, что он у меня круглосуточно разрабатывает планы по внедрению в этот мир чего-то нового)) . И я часто его наказываю, ругаю, разговариваю, в зависимости от сложившейся ситуации. При этом я не считаю что Андрюшка капризный, нервный и плохой ребенок, просто мы часто спорим и ругаемся по делу. Я воспитываю его одна (принимает участие в воспитании моя мама). Но есть еще свекр бывший, который андрея безумно любит, видит раз в полгода, но почти каждый день разговаривает с ним по телефону. И с недавних пор меня стали задевать слова моего сына, При очередной ссоре с ним, он мне заявляет - "Вот ты меня ругаешь, обижаешь, а дед не обижает вообще, уеду к нему от тебя навсегда..."((( Когда это было сказано один - два раза я не отразила, но когда он мне постоянно стал это высказывать, я напряглась. Думала, может недостаточно любви и ласки, Итак вроде стараюсь совмещать и любовь и строгость. В последнее время он просто бредить им стал, уеду и все. он такой хороший и т.п. Покупают те бабушка с дедушкой абсолютно все что захочет ребенок, денег не жалеют. А сижу тут вот даже не знаю как себя назвать в такой ситуации. До боли в горле неприятно, может у всех так бабушки устроены. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Как направить сына на то, что мама в жизни все-таки близкий человек. Спасибо.

LarisaHMAO, 22.04.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Лариса. То, что ребёнок гиперактивный, это уже практически норма современности, главное, чтоб он оставался добрым и умным.
А бабушки и дедушки - они всегда такие, и это лучше, чем они оставили бы Вас. У меня самой была похожая ситуация, я очень переживала, в этом я Вас понимаю. Сейчас моему сыну 5,5 лет, и МАМА для него - самое ценное и дорогое в жизни. Я изменила свою позицию. Про бабушек и дедушек я стала говорить очень хорошо, вспоминать, что они ему подарили, что вкусного готовили, куда путешествовали... Сама предлагала позвонить им. Как мама, встала на позицию не воспитательскую, а больше дружескую. Вместе обсуждаем с сыном его и свои переживания, мечты. Вместе стряпаем печенье и рисуем.
Попробуйте, должно сработать! Сделайте так, чтобы Вы стали для ребёнка самым интересным человеком.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.04.2010