Консультации

Вопрос №6605

Вопрос #6605


здавствуйте,опишу в начале ситуацию:
в 2005 году моей мамой была приобретена комната в квартире коммунального типа (несколько отдельных комнат, общие туалет, ванна, кухня). Оформлена покупка на моего отца, который работает, с той целью, чтобы вернули подоходный налог на приобретаемое жилье. Но, как выяснилось, закон о возврате подоходного налога не распространяется на комнаты, так как не известна доля собственника в общих помещениях (вроде так).
А с 2007 года закон стал распространятся и на комнаты. Как шепнули в налоговой "идите в суд".
Возник вопрос: есть ли шанс вернуть деньги (подоходный налог 13 %), в какой суд обращаться, и есть ли во смысл с этим связываться вообще, или все это лишняя трата времени, нервов и денег?

Хамелеон, 10.03.2007


Ответ консультанта:

Добрый день!
Очень странная ситуация, если все действительно так, как Вы описываете, или спрашивали в налоговой у случайного лица.
Если отцом куплена комната (о чем есть запись в Свидетельстве о праве собственности), то за представлением налогового вычета (13% от суммы, не привышающей 1 000 000 (один миллион) рублей) он должен обратиться в отдел по налогам с физических лиц либо в бухгалтерию по месту работы.
Пожалуйста, поторопитесь, потому что заявление на льготы Вы заполняете одновременно с декларацией о годовом доходе, срок по предоставлению которой до 10 апреля 2007 г. - это в случае, если льготой отец будет пользоваться через налоговую инстанцию. Одновременно им нужны будут подлиники и копии документов на комнату.
Если льготу отец будет получать по месту работы - также несет бухгалтеру подлиники и копии документов, и исправку из налоговой инспекции, о том, что там льгота ему не предоставляется.
Суд совершенно лишняя инстанция, Ваше право на данную льготу не оспаривается, а сумма, которая будет компенсирована, думаю того стоит.
Удачи Вам и терпения.
Ваш консультант Красикова Елена Александровна, т.: 8-912-604-35-31

Жукова Светлана Николаевна, Исполнительный директор, Новосел на Машиностроителей,14
14.03.2007


Светлана Николаевна, большое спасибо Вам за понятный с своевременный ответ. Я уточнила некоторые данные по комнате, оказывается комната - в секции, т.е. получается как коммуналка, в свидетельстве о собственности так и написано "комната секционного типа". В бумаге, которую прислали из налоговой в качетсве основания для отказа написано, что закон распространяется только на строящееся жилье, отдельный дом, квартиру или ДОЛЮ в ней. (как я понимаю если квартира приватизирована то покупают долю - 1/2 или 1/3 и т.п.), а в секционной квартире не указана доля собственника. Как быть в этой ситуации. И еще, если возникнет необходимость, то в какой суд обращаются в таких случаях?

Хамелеон, 18.03.2007