Консультации

Вопрос №66104

Вопрос #66104


Здравствуйте!Уменя дочери 15 лет не курит не пьёт,занимается спортом,в школу ходит.,но без жилания уроки делать не хочет,каждую четверть вызывают в школу из-за неотистации,общий язык найти с ней не могу,всё понимает ,но делает наоборот,говорит что я её не понимаю.Часто стала отпрашиваться в подозрительные места не отпускаю начинается истерика ,я для неё монстр.Как поступать я не знаю,а сил и нерв уже нет.Раньше не врала ,а теперь нет-нет да соврёт.Как стать для неё другом не знаю старалась не получается.Всё больше отдаляется.Пожалуйста подскажите как быть.

эльвира, 28.04.2010


Ответ консультанта:

Доброго дня, чтобы понимать ребёнка подростка нужно знать особенности этого возраста. Самое главное это с одной стороны повышенная эмоциональность, а с другой стороны всепоглощающая лень.
Научите ребёнка не бояться собственных ошибок и относиться к ним как к, возможно, не самому приятному, опыту для последующего анализа. Банальное: «не ошибается только тот, кто ничего не делает» помогает это осознать. Желательно показывать опыт «падений и взлётов» на примерах из собственной жизни и жизни других значимых для ребёнка людей, а не на постоянном проговаривании и бесконечном «разборе его полётов».
Обратите внимание подростка на то, что любому человеку свойственны внутренняя противоречивость, неоднозначность, конфликт желаний и мотивов поведения. Понятия добро/зло, неудачник/победитель, свобода/зависимость, воля/безволие, правда/ложь и т.д. подчас бывают столь относительны, неоднозначны и непостоянны, что каждая новая ситуация и в жизни взрослого человека требует их проверки, анализа, а иногда и полного пересмотра. Тогда с ними уже легче справиться, поскольку из ряда уникальных и личностных проблем они переходят в ранг универсальных. Позиция «все через это проходят» гораздо меньше уязвима и более защищена, чем позиция «я такой непоследовательный».
Быть другом для подростка - это значит разделять его интересы.

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
28.04.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: