Консультации

Вопрос №66230

Вопрос #66230


Здравствуйте! Дочери 5,5 лет, воспитатель в садике периодически говорит о том, что она трогает половые органы, причем заостряет мое внимание на том, что например дочь скрутила одеяло в сонный час вокруг ног пока не спала, залезла под стол и терлась об ножку (не представляю как), и т.п. причем ситуации разовые, Дома ребенок всегда на виду, интерес конечно есть, куклы все у нас голые, девочки с мальчиками обнимаются и целуются, дальше она не знает, бывает и рукой держит за ... когда хочет помочиться. Слышала что в этом возрасте у детей половое созревание и интерес к данным органам естественен. Никогда она там ничего не гладит и разглядывает, душем может направить струю и посмеяться, говорит щекотно, когда говорит про попы-писи, объясняю что эти органы нужны для того чтобы справлять естественные потребности и что мне не нравится когда она о них говорит. Я утрирую ситуацию? Воспитатель заостряет слишком на этом внимание или он прав? Где норма? Как относиться к данному интересу в этом возрасте? С уважением Ира.

Зуняша, 29.04.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Да, в возрасте около 5 лет ребёнок понимает различия между мальчиками и девочками. Девочка исследует себя, узнаёт свои особенности. Многие дети так делают, но не на виду. Заострять на этом внимание - не стоит, она будет либо прятаться и делать то же самое, или начнёт делать это демонстративно перед всеми.
Ещё одна особенность. Такое поведение детей часто встречается при нарушенных взаимоотношениях в семье. Подумайте, хватает ли ей в семье Вашего внимания?

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
12.05.2010


Спасибо

Зуняша, 13.05.2010