Консультации

Вопрос №66282

Вопрос #66282


Моему сыну 10 лет. Сейчас я читаю книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?. Если ребенок раньше по моей команде одивался, учил уроки, выходил в школу, то сейчас благодоря этой книге мы пришли к тому что это он все теперь делает сам. Ему это нравится. Домашнюю работу он делает сам, но не очень качественно. Мы с ним договорились что он сам решает когда делать уроки, сам решает когда ему смотреть мультики и играть в комп. игры. Результат всего этого такой, ему в школу выходить в 13.30, он уроки садится делать 12.00, в результате он начинает торопиться и дом.раб., вся в исправлениях с кривым почерком. Некоторые дом задания вообще не делает. Дневник вообще стал весь красный от чернил. Куча замечаний по поведению и двоек много. Есть и тройки и четверки но их так мало. Я ему говорю если что надо я всегда тебе помогу. Меня беспокоет что он не переживает из-за двоек. Вчера меня вызвал в школу педогог-психолог и сказала что мой ребенок не адыкватный, и что он не подходит под школьные нормы. Им не нравется поведение его, его краснота в дневнике, говорила что она такого вообще нигде не видела. Что нам срочно надо обращаться к психиатору. Она кричала на меня, мою точку зрения не хотела слушать, но я была спокойна и сказала, что дети все разные и не все могут соответсвовать нормам. После этого психолога я досих пор отойти не могу, и теперь я думаю, правельно ли я делаю? К чему эта самостоятельность ребенка приведет? Может ли такое делание уроков привести к безответственности? Или это времнно, и надо просто подождать? С мужем разговариваю, он мне всегда говорит что все нормально, не делай из всего этого проблему, что он был точно такой же. Только его постояно дома били и сидели с ним уроки учили, заставляли читать и писать красиво. Но результат такой он не любит читать книги, и до сих пор пишет корявым почерком. Но это ему не помешало стать начальником крупной компании. Я в растеряности. Возможно ли то что его заставляли делать уроки, читать и писать он и вырос таким уверенным в себе. Хочу что бы ребенок у меня вырос таким же уверенным в себе мужчины а не затюканым.

Людмила, 30.04.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Людмила. Вы читаете хорошую книгу, думаю, она Вам очень поможет. Самостоятельность ребёнка - это, конечно, хорошо, но слишком много свобод сыну давать пока ещё рано. Составьте с ним вместе распорядок дня, где будет точно указано время выполнения домашнего задания. Соблюдайте этот распорядок. Ведь пока ребёнок он, а Вы - родитель, и Вы в своих отношениях должны занимать авторитетную позицию. а не Ваш сын.
Очень неприятно слышать от педагогов негатив в сторону своего сына, Ведь Вы же знаете, что он способный мальчик, и обидно, когда для учителей он становиться "неудобным".
Посетите психиатра. Он вам даст справочку:"Интеллект соответствует возрасту. Массовую школу посещать может". Покажете эту справочку психологу и учителю (и остальным заинтересованным людям)
А сами для себя знайте, что все проблемы ребёнка из семьи. Он большой мальчик, и Вам давно пора занять свою авторитетную родительскую позицию.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
03.05.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: