Консультации

Вопрос №66453

Вопрос #66453


Добрый день! Ситуация следующая: В январе 2009 года устроилась работать в компанию ( сеть магазинов) в один из магазинов, в мае этот магазин закрыли, а т.к. я была беременна, то меня перевели работать в другой магазин. Сначала все документы были оформлены через перевод, а потом объяснив мне, что у них не получается что-то с док-ми, оформили через увольнение ( было сказано, что на расчете декретных не повлияет) Получается, что в компании я проработала по документам 3 месяца, а фактически 9 мес.И сейчас декретные рассчитали за последние 3 месяца.
В данном случае можно ли предпринять какие либо меры, что бы декретные были рассчитаны за весь фактически отработанный период?
Спасибо...

Наталья, 04.05.2010


Ответ консультанта:

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка работницы. Но при исчислении суммы данного пособия не применяется процентное ограничение в зависимости от страхового стажа застрахованного лица. Независимо от длительности страхового стажа женщинам, уходящим в декретный отпуск, назначается пособие в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). В то же время существует исключение. Если страховой стаж работницы, уходящей в декретный отпуск, составляет менее шести месяцев, сумма пособия по беременности и родам ей назначается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (4330 руб), установленного федеральным законодательством (с учетом районных коэффициентов). Об этом говорится в ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ.
При назначении пособия по беременности и родам максимальное ограничение среднего дневного заработка рассчитывается так же, как и при выплате пособий по временной нетрудоспособности. Его предельная величина для сотрудниц, имеющих страховой стаж более шести месяцев, равна 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 x 100%). Если сумма фактического среднего заработка больше максимальной величины, декретный отпуск оплачивается с учетом максимального ограничения суммы среднего заработка. Если же фактический средний заработок работницы меньше суммы максимального ограничения, пособие по беременности и родам начисляется исходя из фактического размера среднего дневного заработка.
Вы можете обратиться с заявлением о нарушениях трудового законодательства в государственную инспекцию труда, в прокуратру, в суд. Но при обращении в суд Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие нарушения трудового законодательства.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
07.05.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: