Консультации

Вопрос №66498

Вопрос #66498


Здравствуйте! У меня два вопроса, касающихся моего 6-ти летнего сына. 1) В садике с недавних пор стали его обзывать. Раньшего такого не было, а теперь видимо и он и мы (родители) в растеряности как на это реагировать. Папа советует ему отвечать силой, но я боюсь, что некоторых ребят это может только подзадорить. Если посоветовать ему не обращать на это внимание, мол пообзываются и бросят не видя ответную реакцию, то тоже правильно ли это? Посоветуйте, что делать ребенку в такой ситуации. Нужно сказать, что мальчик он у нас достаточно спокойный с одной стороны, на улице как все мальчишки и бегает и побеситься любит, обычно играет с ребятами хорошо и такая ситуация для нас новая и непонятная.
Второй вопрос такой. С полгода где-то изредка бывают проблемы, что он пачкает трусы. Я бы не сказала, что он не успевает до туалета, или что он не чуствует, что хочет в туалет, но такое ощущение, что он просто игнорирует, что что-то там у него произошло. Не всегда даже если спросишь сознается, что нафурил, хотя по нему сразу же видно... С чем это может быть связано и что делать?

VinnyP, 05.05.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. На первый вопрос Вы себе сами ответили. Если ребёнок будет сдавать сдачу, или ответно обзываться, это привлечёт ещё больше внимания сверстников. Если мальчик будет игнорировать грубые обращения, сверстники не будут получать ожидаемой реакции, и скоро им станет неинтересно обзывать Вашего сына. "Ты дурак? Нет, не дурак. Значит это не к тебе обращаются!"
По поводу второго вопроса. Вам нужно обязательно обратиться к врачу. Посоветуйтесь с участковым педиатром, к какому врачу лучше. Если специалист ответит, что у вас с физиологией порядок, нужно будет обратиться к психологу, а может даже к психоневрологу.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
12.05.2010