Консультации

Вопрос №66556

Вопрос #66556


Здравствуйте!!! Меня зовут Алсу, пишу Вам по совету своей подруги. Мне 22 года, я учусь на 5 курсе в университете. Причем, учусь на психолога, но мне это не помогло. Я никак не могу разобраться в себе. понять, что же мне нужно, чем хотела бы заниматься в жизни. Низкая самооценка, ходила к психологу, немного занималась аутотренингом, но не помогает, совершенно не складываются отношения с противоположным полом, даже если молодой человек обращает на меня внимание, не подходит ко мне, как будто присутствует барьер. Все мои подруги уже живут с парнями или встречаются, а у меня ни намека. Те, кто мне нравится, слишком независимы, и я чувствую себя недостойной их. А они меня как будто не видят. Раньше, вся моя самооценка зависела именно от того, есть рядом кто-то или нет, теперь это не так, я чувствую себя более независимой, но в компаниях и вообще во всех кругах моего общения начинаю чувствовать себя не в своей тарелке, одинокой и какой-то отстраненной от всех. Как мне говорят, я очень талантливая и активная, но сама себе создаю незримые препятствия, боюсь идти вперед, боюсь, что окажусь неспособной, недостойной, что буду ниже уровня, который будет там. Я общительная, веселая, активная, но понимаю, что это лишь маска-чтобы скрыть свою неуверенность,закомплексованность, никак не смирюсь со своей фигурой, у меня по комплекции нет практически талии, а у всех вокруг есть. не могу смириться с этим. Помогите мне! Что же мне делать? Как же мне стать нормальным человеком, как избавиться от всех противоречий внутри, как просто начать жить, а не бояться?
Спасибо большое Вам заранее!

Алсушкина, 06.05.2010


Ответ консультанта:

Доброго дня, на мой взгляд Вы самый нормальный человек. Не довольны фигурой, низкая самооценка, не складываются отношения с противоположным полом. Всё это происходит с каждым человеком в той или иной степени. То, что Вы об этом задумываетесь ищите выход уже характеризует Вас, как здравомыслящего человека. в 22 года быть абсолютно довольной собой- вот это было бы странно. Вы пишите о себе,что Вы талантливая и активная,на мой взгляд Вам нужна поддержка и признание близких людей ( мамы,папы, подруги....). Кто то должен Вам сказать,что Вы самая умная, красивая, талантливая, открытая миру. Кстати у меня тоже нет от природы таллии, но я сделала её себе в спортзале . Любите жизнь и она ответит Вам взаимностью!

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
10.05.2010


Добрый день, Светлана!!! Спасибо большое за ваш отклик!
Хотела бы поинтересоваться у Вас, какие упражнения способствуют выработке талии))
А как же научиться любить себя? Как стать уверенной в себе и просто(самое сложное) принять себя?
Я нравлюсь не очень уверенным и не постоянным молодым людям, возможно, ко мне тянутся мне подобные?недавно произошел случай, который вообще выбил из колей, молодой человек, который мне очень нравится(а когда мне кто-то нравится , я начинаю себя вести глупо и по-детски) так и заявил мне-все дело в твоей неуверенности, вот и все. и на том закончилось наше общение. Подруга заявила, что просто я ищу себе "папашу". (отец умер, был отчим-злой, пьющий и иногда пристающий ко мне)Я не чувствую себя женственной, не понимаю, где эта женственность, где эта таинственность и тому подобное. мама говорит, что в детстве я была модницей, а выросла почему-то "пацанкой". Поддержки матери мне не дождаться-она осуждает и ненавидит все, чем я занимаюсь и увлекаюсь-общественная деятельность, мероприятия, друзья-не татары, каждый раз, когда я приезжаю домой-ее первые слова-что на тебе надето??? я не могу рассказывать ей о своей жизни-но вечно почему-то рассказываю, и встречаю массу негатива в свою сторону о том,что занимаюсь ненужным деломи т п .я пыталась носить каблуки , юбки, но не смогла,это тяжело для меня. С мамой согласия не найти, мы с ней слишком разные, но, по , ее рассказам, у нее тоже не складывалось с противоположным полом, я не хочу повторять ее судьбу. хочу быть счастливой. с мамой получается так, что я ее подружка, она рассказывает о своих ухажерах, я даю советы и поддерживаю, но ей меня не понять, она пытается сделать из меня идеальную татарочку, выдать замуж за какого-нибудь деревенского паренька и , чтобы я ровно сидела на попе, а вот я не такая, меня вечно куда-то тянет, на одном месте я начинаю разлагаться и сохнуть, когда я рассказываю маме свои планы, она находит все минусы, все опасности, о которых я даже не подозревала, я тоже начинаю думать об этом, бояться, становлюсь неуверенной и , все срывается, либо плохо проходит.
Давно хотела уехать подальше от родного дома, но что-то случилось в этом году-полюбила город, в котором учусь и решила остаться и боюсь....
Спасибо Вам за то, что выслушали.

Алсушкина, 10.05.2010