Консультации

Вопрос №67093

Вопрос #67093


Здравствуйте. просила в аренду пустующий земельный участок в нашем поселке. ответили - там сохранился фундамент, поэтому считается. что дом есть, а значит и возможные наследники. прошло два года, участок никто не обрабатывает, не строится. каким образом можно добиться переоформления такого участка? где наводить справки? какой порядок и срок для вступления в наследство на земельные участки? буду благодарна (многодетная мама)

Юлия, 18.05.2010


Ответ консультанта:

Срок для вступления в наследство 6 месяцев с момента его открытия. Для этого нотариусу по месту открытия наследства подается заявление.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным, т.е. переходит государству.
Если же в последующем объявляются наследники, судебным решением им могут восстановить срок для принятия наследства, соответственно есть риск, что вы земельный участок обработаете, приведете в порядок, возможно построите дом, потом объявится наследник, в суде докажет что не знал о существовании наследства в виде этого земельного участка, ему восстановят срок и обязуют выплатить вам компенсацию.
Если все таки хотите приобрести этот участок в аренду, обратитесь с письменным заявлением в администрацию района (поселка), они вам дадут мотивированный письменный ответ, который можно и обжаловать.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
18.05.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: