Консультации

Вопрос №67271

Вопрос #67271


Добрый день. У меня будет 3 вопроса. Мы жили отдельно от бабушки и у неё есть дом оформленный на неё и доля в квартире где мы жили, получается у всех была доля. Мы затем переехали к ней в дом прописались, построили второй этаж на проданную квартиру, купили квартиру бабушкиной дочери. Затем бабушка написала дарственную на моего брата и маму. Они затем получили документы на владения дома и участок приватизировали.Теперь мы продаем пол участка и затем когда получим документы, продадим и сам дом. Сможет ли мама без проблем продать дом и выписать бабушку и тех кто живет в нем без согласия нас? Мой брат как владелиц половина дома согласен.
И второй вопрос . Я теперь после продажи квартиры осталась без доли. Могу ли я подать суд чтоб отсудить свою долю или уже поздно. Продажа квартиры была 2006 году августе. Еще не сказала что дом еще не сдан в эксплуатацию.
3 вопрос. Бабушка теперь хочет якобы подать в суд чтоб аннулировать договор дарения. Сможет ли она это сделать и какая это будет веская причина? Она домам не занимается и её сын не работающий и пьющий тоже, тока мы.
А продаем из-за того что бабушка выживает меня, мужа и моего 3-х летнего ребенка из дома. Распространяет устную клевету по округу. Заранее спасибо за ответ.

лоффа, 21.05.2010


Ответ консультанта:

1. Ваша мама и брат, являясь собственниками дома, вправе его продать без вашего согласия. Снять с регистрационного учета в паспортном столе вас и бабушку (без вашего же согласия) невозможно, только через суд.
2. На каком основании вы собираетесь отсудить долю? вы были несовершеннолетней при ее продаже? если была чистая купля-продажа, вы продали долю, получили деньги все законно.
3. Отменить дарение возможно, в соответствии со ст. 578 ГК РФ:
" Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."
как видите для отмены дарения необходимы веские основания, на практике сделать это не так просто.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
24.05.2010


По второму вопросу. Я деньги на руки не получила и документального подверждения нет. Все деньги были перечислены на мамену сберкнижку.

лоффа, 24.05.2010

Ответ консультанта:

когда состоялась продажа квартиры (год)?

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
24.05.2010


Эта продажа была в 2006 году в августе.

лоффа, 24.05.2010

Ответ консультанта:

в договоре должна быть фраза "деньги получены полностью" и подписи продавцов, что подтверждает оплату

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
25.05.2010


Как поняла что не как мне доказать что денег я не получала. У меня есть тока чеки куда истрачены деньги на строительства этого дома где я живу, но оно еще не сдана в эксплуатацию, и есть документ что у меня была доля и всё. Но чеки не все сохранились.

лоффа, 25.05.2010

Ответ консультанта:

если вы подтвердите документально (в чеках не указана ваша фамилия, возможно это будут договоры, иные документы), что финансово принимали участие в строительстве этого дома, возможно вы имеете право на определенную долю в праве собственности на дом.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
25.05.2010


нет не указана моя фамилия

лоффа, 25.05.2010