Консультации

Вопрос №68045

Вопрос #68045


подскажите, пожалуйста, если на заседание суда не являются свидетели, сколько будут из-за этого переносить суд?
краткая предистория: в ноябре у меня убили мужа, забили насмерть 2 ублюдка. сразу же их задержали, т.к. была куча свидетелей( 9 чел, но все бомжи, т.е. прописка есть, но там не живут). один из них оказался невменяемым, по нему все понятно - 11.06 будет вынесено постановление на принудительное лечение. а вот 2-ой(хоть и с олигофренией с легкой степени дебильности) признан нормальным, только вот эти бомжи уже 3-й раз не приходят в суд, обвинитель вчера ходатайствовал о том, чтобы зачитать их показания, но этот ублюдок, конечно, сказал, что против! вот теперь пытаюсь понять, если свидетели и дальше не будут являться, сколько это будет длиться - бесконечно????

зюня, 05.06.2010


Ответ консультанта:

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля оглашение их показаний, ранее данных ими при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ допускается только с согласия сторон. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 281 УПК РФ, оглашение показаний потерпевшего или свидетеля не требует согласия сторон.
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.
Таким образом, сторона обвинения должна представить суду сведения о причинах не явки в суд свидетелей или заявить ходатайство о приводе их в судебное заседание.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
15.06.2010