Консультации

Вопрос №68188

Вопрос #68188


Здравствуйте. В комнате (коммунальная квартира) были прописаны мать и сын. Сын приватизировал комнату на себя. Сейчас он умер. У него была дочь, которая тоже умерла, но у нее остался ребенок. В наследство сейчас вступает мать. Скажите, является внук наследником и сможет ли он по истечение срока наследования заявить о нем?

Katerin@, 09.06.2010


Ответ консультанта:

В соответствии со статьей 1146 Гражданского Кодекса РФ "" Наследование по праву представления":
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Таким образом, внук имеет право на наследство, оставленное после смерти деда. Если он заявит об этом после истечения срока для вступления в наследство, то только по решению суда свидетельство, выданное матери, о вступлени в наследство, будет отменено.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
15.06.2010