Консультации

Вопрос №68201

Вопрос #68201


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года 1 месяц, мальчик. Говорим очень мало. Наши слова: мама, папа, баба, деда, дядя, Я, кран, ням-ням, ага,Биби,вава,нее, как. Животные: мяу, кря-кря, га-га,пи-пи, у-у,хрю-хрю, рычит изоброжая медведя, р-р. Пожалуй и все. Что-нибудь просит, все показывает жестами. Говорим попроси язычком, на это он показывает язык или говорит нее... Как будто не понимает чего от него хотят. Говорим скажи ДАЙ, а он нее и если не даешь начинает реветь. Все наши предложения состоят так: Мама ммм, Папа ммм. Все что он не может сказать заменяется ммм....
Скажите стоит ли застовлять ребенка говорить через слезы? Как научить говорить? Стоит ли бить тревогу сейчас и оброщаться к логопеду или еще рано?. Знаю детей которые начали говорить только в 3 года, но и есть такие которые в нашем возросте говорят уже все. Что нам делать? Помогите!!! Заранее благодарна.

Викулька, 09.06.2010


Ответ консультанта:

Заставлять ребенка говорить бесполезно, он не говорит не потому, что он не желает этого делать, а по тому, что не может, не готов и ему нужно помочь. Обратится к логопеду необходимо, в вашем возрасте словарный запас должен быть около 300 слов, элементарная фразовая речь.

Смагина Виктория Олеговна, ,
10.06.2010